Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.04.2014 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 015 от 25.04.2014 г.

Поликлиника: курс на обновление

Автор: О.Панова
Наконец очередь дошла до одного из самых крупных и самых сложных объектов — Сясьстройской поликлиники

Модернизация материально-технической базы здравоохранения Волховского района ведется не первый год. Сделано много: капитально отремонтированы  и оснащены новым медицинским оборудованием Волховская районная и Новоладожская городская больницы, приведена в порядок Пашская участковая, построен ряд современных фельдшерско-акушерских пунктов. Наконец очередь дошла до одного из самых крупных и самых сложных объектов — Сясьстройской поликлиники. Благодаря совместным усилиям администраций Волховской МБ и Волховского района, комитета по здравоохранению и правительства Ленинградской области, поддержке городских властей и общественности Сясьстроя в текущем году на капитальный ремонт поликлиники выделено 45 миллионов рублей, еще 25 миллионов запланировано на ремонт городского стационара.
Как только были проведены все необходимые процедуры, победитель аукциона — строительная компания ООО "СТС-Ладога" — с февраля приступила к работам. В настоящий момент в ремонте находится около 60 процентов площади поликлиники, и в связи с этим пришлось "уплотниться". Но при этом объем амбулаторно-поликлинической помощи населению, подчеркивает заведующий поликлиникой Е.Л. Левкин,  не сокращен. Напротив, за счет организации выездных приемов специалистами межрайонной больницы, он даже вырос. Так, с января 2014 года ведется прием врачом-урологом, с апреля началась выездная работа окулиста и оптометриста. Организованы систематические осмотры врачами выездной педиатрической бригады детской поликлиники города Волхов в составе окулиста, невролога, отоларинголога, хирурга-ортопеда. Объем амбулаторно-поликлинической помощи, уверен Евгений Леонидович, будет увеличиваться и за счет использования поступающего современного высокотехнологического оборудования. Например, в прошлом году была закуплена стоматологическая установка, ее удалось смонтировать и запустить в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Совсем недавно в поликлинику доставлена еще одна партия оборудования: новый рентген-аппарат ФЦ-"Око",  предназначенный для проведения скрининговых обследований и дифференциальной диагностики. Он используется и в обычных поликлиниках, и в специализированных учреждениях. Отличное качество изображений, минимальное время обследования и надежность этого аппарата позволят работать с высокой эффективностью. Также получен новый легковой автомобиль для оказания неотложной медпомощи жителям района на дому.
Е.Л..Левкин провел для нас экскурсию по той части здания, которая сегодня находится в ремонте. Здесь уже выполнен демонтаж оконных и дверных блоков, системы отопления, поставлены металлопластиковые окна. Работы ведутся полным ходом, бригады строителей параллельно на всех четырех этажах штукатурят, красят, устанавливают дверные блоки. Ремонт сплошной: кабинеты, коридоры, санузлы — все делается "в один заход". Это позволит медперсоналу в середине лета "переехать" в обновленное крыло, а ремонтные работы переместятся туда, где сегодня "в тесноте, да не в обиде" ведут прием пациентов сясьстройские врачи. Пока все идет в соответствии с графиком, и Евгений Леонидович надеется, что строители, как и намечено, к концу октября выполнят все работы в полном объеме, и свой 40-й год существования Сясьстройская поликлиника завершит в обновленных интерьерах. После окончания ремонта в поликлинике будет открыт дневной стационар психо-соматического профиля. Кстати, за все четыре десятилетия это учреждение не ремонтировалось ни разу. И медицинские работники, и жители города, с которыми нам удалось поговорить, несмотря на временные неудобства, понимают необходимость капитального ремонта поликлиники и рады, что он наконец начался.
- Мы очень благодарны за поддержку и внимание к проблемам сясьстройской медицины и администрации Волховской межрайонной больницы, и администрации района, и общественности, — говорит Е.Л. Левкин. — Интерес к поликлинике говорит о том, что она нужна людям. Отдельное спасибо строителям, которые добросовестно относятся к своей работе и стараются свести к минимуму неудобства для персонала и пациентов.
Конечно, сделать еще предстоит очень многое, но темп и качество проводимых работ позволяют рассчитывать на то, что к концу года жители Волховского района получат обновленную, красивую, оснащенную современным оборудованием поликлинику. Хороший подарок к юбилею!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.