Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2018 г.

МФЦ: 5 лет доступных услуг

Автор: Л. Кривошеева

Сегодня практически не осталось людей, не знакомых с работой МФЦ. За пять лет своего существования (первый в Ленинградской области МФЦ был открыт в октябре 2013 года во Всеволожском районе) центры доказали свою эффективность, и услуги, предоставляемые по принципу «единого окна», уже стали обычным явлением.

По словам директора центра «Мои Документы» в Ленинградской области С.В. Есипова, за столь короткий срок удалось вырастить из одного отдела большую региональную сеть, в которую сегодня обращается практически каждый житель 47 региона.

На сегодняшний день МФЦ работают во всех районах области, практически во всех населенных пунктах действуют удаленные рабочие места (так называемые малые МФЦ). Самый важный показатель работы центров — качество предоставления услуг. Судя по последним данным мониторинга, 99,6% жителей региона довольны обслуживанием. Пару лет назад МФЦ области ежемесячно регистрировали около 200 тысяч обращений, а сейчас эта цифра увеличилась вдвое. И статистика продолжает расти.

Прогресс не стоит на месте, соответственно, и МФЦ непрерывно развиваются. В первую очередь планируется модернизация информационных систем. В перспективе — создание мобильного приложения, установка чат-ботов на сайт и в соцсети, внедрение инновационных технологий в работу телефона справочной службы. Нельзя не отметить и уход от бумажного документооборота, что позволит свести к минимуму время заявителя, потраченное на получение информации до прихода в МФЦ, процесса обслуживания и в разы сократить сроки предоставления услуг. Кстати, во взаимодействии с некоторыми ведомствами это уже реализовано.

МФЦ стремится в ближайшем будущем не только к сокращению перечня требуемых документов на предоставление широкого спектра услуг, но и к предоставлению услуг по комплексному запросу. Например, при рождении ребенка – и свидетельство, и материнский капитал, и все положенные пособия можно будет получить, подав всего одно заявление.

Пока самыми популярными у жителей Волховского района остаются услуги Кадастровой палаты и Росреестра, а также оформление российских и заграничных паспортов, получение социальных пособий по материнству и родам, начисление и перерасчёт пенсии. Очень востребована также услуга подтверждения учётной записи на портале Госуслуг.

Напомним, филиал «Волховский» работает по удобному для заявителей графику работы: ежедневно с 9 утра до 9 вечера, без обеда и выходных. Всю необходимую информацию о работе центра вы можете узнать на сайте www.mfc47.ru или по единому бесплатному телефону колл-центра 8-800-500-0047.

МФЦ стараются прислушиваться к пожеланиям граждан. Оценку и отзыв о работе центра можно оставить на официальном сайте, там же есть возможность написать пожелания и предложения. Также созданы группы в социальных сетях – в Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках, где можно получить консультацию и ответы на интересующие вопросы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.