Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.11.2018 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

Знак, которым гордятся

Автор: О. Панова

Мы уже рассказывали, что 29 октября Волхов принимал Светлану Журову. В особых представлениях Светлана Сергеевна не нуждается – олимпийская чемпионка заслуженный мастер спорта, депутат Государственной Думы России, она является еще и федеральным послом ГТО, активно занимается развитием и популяризацией физической культуры и спорта.

Рабочая поездка депутата была очень насыщенной, а началась она с открытия детской дворовой площадки в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда».

Затем С.С. Журова посетила ряд городских спортивных объектов, в том числе вновь открывшийся после реконструкции стадион «Локомотив», где осмотрела административное здание и залы для занятий, отметила хорошее качество футбольного поля, беговой дорожки, баскетбольной и волейбольной площадки. Будучи федеральным послом Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», С.С. Журова побывала в Волховском центре тестирования ГТО, где прошло обсуждение вопросов организации и проведения тестирования населения. Руководитель центра Т.Г. Борисова подробно рассказала, как проходит тестирование и какие результаты получены за время работы центра. Подводя итоги встречи, высокая гостья подчеркнула, что Волхов порадовал не только прочной материально-технической базой спортсооружений, но и высокими спортивными достижениями. Также была отмечена большая работа руководителя центра тестирования по информированию населения всех возрастов об участии в сдаче нормативов комплекса ГТО.

Подтверждением этого могут служить итоги прошедшей в октябре спартакиады Ленинградской области «Готов к труду и обороне». Соревнования проводились в соответствии с методическими рекомендациями комплекса ГТО по тестированию населения по трем ступеням (VI ступень — 18-29 лет; VII ступень — 30-39 лет; VIII ступень — 40-49 лет). Команду Волховского муниципального района представляли восемь участников: Владимир Максимов, Анна Гаврилина, Елена Сидорова, Роман Николаев, Юлия Ефимова, Елена Козинова, Виктор Бутенко, Алексей Гаранин.По итогам соревнований наша команда заняла шестое место и была награждена кубком. В личном зачёте представители Волховского района завоевала 11 медалей различного достоинства. Роман Николаев стал серебряным призёром в своей возрастной категории в сумме многоборья. По итогам муниципальных фестивалей ВФСК «Готов к труду и обороне» и участия в областном этапе учащийся Новоладожской СОШ № 1 Руслан Нурматов участвовал в составе сборной команды Ленинградской области в финальном этапе фестиваля ВФСК ГТО, который проходил в Международном детском центре «Артек».

Центр тестирования Волховского муниципального района продолжает работу по тестированию населения в рамках ВФСК ГТО. С января по по октябрь 281 человек выполнил нормативы комплекса ГТО и в скором времени получат свои знаки отличия.

Выполнение норм комплекса ГТО – лишь часть большой и целенаправленной работы по пропаганде здорового образа жизни, в том числе среди школьников. Совсем недавно на обновлённом после капитального ремонта волховском стадионе «Локомотив» была торжественно открыта Лига школьного спорта Волховского района, созданная в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». Глава Волховского муниципального района и руководитель местного отделения партии Владимир Иванов назвал создание 14 спортивных клубов в школах района и их объединение в районную Лигу большим шагом вперёд в развитии детского спорта на волховской земле. Куратор проекта «Детский спорт» в Волховском районе, председатель исполкома местного отделения «Единой России»

Андрей Фетисов наградил лучших представителей клубов, ставших победителями прошлого сезона в соревнованиях по баскетболу, флорболу, бадминтону и хоккею в валенках. В текущем учебном году к списку прибавятся соревнования по шахматам, чирлидингу и «Весёлые старты».

Хочется верить, что свою лепту в развитие школьного спорта и популяризацию здорового образа жизни внесут члены попечительского совета Лиги, куда вошли преподаватели физвоспитания и спортивные организаторы школ, представители депутатского корпуса и предпринимательского сообщества.

На празднике посвящения в пловцы тройке юных спортсменов — представителей школьных спортклубов — руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Волховского муниципального района Татьяна Борисова вручила золотые знаки отличия ГТО и выразила надежду, что вскоре такие же знаки украсят грудь каждого члена районной Лиги школьного спорта. А пока своими «золотыми» достижениями в выполнение нормативов ГТО гордятся Мария Ляпина (I ступень), Артём Сайченко и Матвей Зорич (III ступень).

Выполнение норм комплекса ГТО предполагает участие людей разного возраста, поэтому в центре тестирования уделяют внимание не только детскому спорту, но и взрослым. Недавно состоялось тестирование сотрудников поисково-спасательного отряда из Новой Ладоги. Сдача нормативов прошла успешно. На очереди – сотрудники других правоохранительных структур, работники предприятий, организаций и учреждений. Комплекс ГТО возвращается в нашу жизнь и занимает в ней свое достойное место.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.