Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.10.2018 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2018 г.

Всегда в гуще дел

Автор: Муниципальная методическая служба Волховского района

Американский библиотекарь Мелвилл Дьюи (1851-1931) — основатель профессии, считал, что «успешная библиотечная карьера зависит от трех вещей: характера, специальных знаний и опыта». Все это есть у Людмилы Михайловны Волковой, заведующей библиотекой школы №8 города Волхова.

Ее библиотечный стаж насчитывает 46 лет, из которых 41 приходится на работу в школьной библиотеке. С того момента, как Людмила Михайловна переступила библиотечный порог, и до сегодняшнего дня все ее дела, мысли, тревоги и радости — это школьная библиотека, ее второй дом.

Людмила Михайловна — компетентный, специалист, человек творческий, увлеченный, любящий детей и свою профессию. На высоком уровне проводит большую учебно-воспитательную работу с обучающимися школы. Традиционные мероприятия, которых ждут и дети, и взрослые, — яркое тому подтверждение. Среди них «Праздник первого учебника», «Папа, мама и я — читающая семья», «Говорящий портфель», литературные игры к знаменательным датам, предметным неделям, «Поле чудес» и другие. Разнообразие форм приобщения юного читателя к книге делают эти мероприятия актуальными и интересными для ребят любого возраста.

На протяжении многих лет Людмила Михайловна — бессменный руководитель методического объединения школьных библиотекарей. Профессионал высокого уровня, наставник, она помогает молодым специалистам постигать на практике тонкости библиотечного дела, делится богатым опытом со своими коллегами. Проведенные ею открытые мероприятия (яркие литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, мастер-классы) доставляют истинное удовольствие. Все мероприятия проходят на высоком уровне, отличаются глубоким содержанием, продуманностью художественного и музыкального оформления, содействуют эмоциональному развитию. Людмила Михайловна стремится к тому, чтобы общение детей с миром происходило под влиянием добрых и мудрых книг, чтобы каждый ребенок откликался разумом и сердцем на прекрасное и вечное.

За двадцать лет классного руководства Людмила Михайловна выпустила два девятых и один одиннадцатый класс.

Благодаря ей создаётся летопись школы. Экспонатами музея истории школы, руководителем которого она является с 2005года, стали многочисленные альбомы, вырезки из газет, фотографии выпускников и работников школы — результат постоянной и целенаправленной работы. В музее она проводит тематические экскурсии и беседы для учащихся и гостей школы, готовит экскурсоводов из числа школьников.

Особая страница школьной жизни Людмилы Михайловны – общественная работа. В течение многих лет она возглавляет профсоюзную организацию школы. Коллегам трудно представить другого руководителя профкома. Всегда в гуще событий, она знает, как организовать любое дело, помнит обо всём и обо всех. Она же бессменный председатель Совета ветеранов школы.

За долгие годы работы у Людмилы Михайловны накопилось много почетных грамот, благодарственных писем за добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения. В этом году она отметила очередную юбилейную дату. Но, несмотря на годы, наш дорогой библиотекарь полна сил и энергии. И нам хочется поблагодарить ее за преданность своей профессии и пожелать крепкого здоровья еще на долгие годы, чтобы все её пожелания и планы воплотились в жизнь, чтобы её любовь к книгам передалась не одному поколению.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.