Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.10.2018 10:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2018 г.

Через годы, через расстоянья…

Автор: Беседовала В. Борисова

С начала 2018 года в Волховском районе прошел целый ряд мероприятий, направленных на празднование юбилея ВЛКСМ. О том, что планировалось и что удалось сделать, мы беседуем с начальником отдела по спорту и молодежной политике Ольгой Васильевной Чегодаевой.

Еще год назад Президент страны В.В. Путин сказал, что 100-летие ВЛКСМ в России будут отмечать на государственном уровне. «Лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в науке, культуре, образование, спорте», — подчеркнул он. Комсомольская юность оставалась в памяти как самое лучшее время жизни. В подготовке и праздновании этого юбилея не стоит усматривать никакой политической подоплеки – это наша история, это было с нашей страной и с нами. 

- В Волховском районе был создан оргкомитет, в состав которого вошли руководители администрации района, бывшие секретари и работники горкома ВЛКСМ, предприятий и организаций, образовательных учреждений, СМИ. Председатель оргкомитета – глава МО г. Волхов, экс-секретарь горкома комсомола В.В. Напсиков.

В начале года был составлен и утвержден главой администрации района план подготовки – 47 различных мероприятий.

В рамках приоритетной программы «Комфортная городская среда» в Волхове проводились работы на двух объектах, связанных с комсомолом – это бульвар Молодежный и парк 40-летия ВЛКСМ. Причем на бульваре торжества состоялись дважды: 12 сентября открыли зону отдыха, а 6 октября – памятник воинам-интернационалистам. Завтра в городском парке открывается новая сценическая площадка, приглашаем всех на праздник к 12 часам.

Отдельные слова благодарности хочется сказать всем ветеранам комсомола, волонтерам, волховчанам, которые 28 сентября приняли участие в закладке Комсомольской аллеи на бульваре Южном. Погода в этот день была очень холодной и ветреной, но это никого не испугало, и участники с энтузиазмом высадили молодые клены. Спасибо и специалистам ЖКХ, которые подготовили все необходимое для акции.

- Как отмечают юбилей учреждения культуры и образования?

- В библиотеках района проведен цикл тематических выставок, а в межпоселенческой 18 октября состоялась районная историко-краеведческая конференция «Комсомол: эпоха, судьбы, имена» (об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты – ред.). В музыкальных школах прошли концерты, литературно-музыкальные вечера, конкурсы советских песен, в художественных – организованы конкурсы детских рисунков. По итогам муниципального отборочного тура в сентябре были определены участники 1-го областного вокального конкурса-фестваля «Песни наших сердец молодых», организованного комитетом по культуре Ленобласти. Наш район на этом музыкальном конкурсе представят молодые талантливые вокалисты. 20 октября в Старой Ладоге прошел районный фестиваль молодёжной патриотической песни «Комсомольская юность моя».

- Юбилейная дата – хороший повод и для спортивных соревнований. Чем отмечают юбилей спортсмены?

- Действительно, многие мероприятия спортивного календаря были посвящены 100-летию комсомола. В апреле прошел традиционный фестиваль общественных ветеранских объединений «Спорт с настроением – пример всем поколениям». Наиболее значимое мероприятие летнего сезона – районный праздник «Молодежь выбирает спорт!» — традиционно прошло в августе в Вындиноостровском сельском поселении.

- Ольга Васильевна, не секрет, что самыми насыщенными будут последние дни накануне праздника. И, конечно, его финал – торжественное собрание в ДК.

- Текущая неделя наполнена событиями. Например, в фойе городского Дворца культуры развернута выставка «Октябренок. Пионер. Комсомолец». Еще одна выставка работает в музее истории города Волхова. 26-27 октября впервые в нашем районе, на базе ВГДК, проходит областной фестиваль КВН среди студенческой и работающей молодежи, приуроченный к 100-летию ВЛКСМ, Году добровольчества в России и Году туризма в Ленинградской области. Тема игры – «Доброволец. Туризм. Комсомол». 27 октября в ходе церемонии открытия сценической площадки в парке им. 40-летия ВЛКСМ будет установлен информационный памятный знак «100 лет ВЛКСМ».

Завершающий аккорд – большой комсомольский сбор в ВГДК. Торжественный вечер с приглашением делегаций ветеранов-комсомольцев, молодежи всех поселений района и всех желающих пройдет в концертном зале 29 октября. В программе поздравления, награждения, песни, танцы.

- И последний вопрос, о памятной доске комсомольцам — строителям Волховской ГЭС. Сегодня никто не оспаривает тот факт, что именно Волховстройка стала первой в Советском Союзе комсомольской ударной стройкой, положив начало мощному общественно-патриотическому движению.

- Администрацией Волховского муниципального района направлено обращение в дирекцию Каскада Ладожских ГЭС филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» о возможности установки памятной доски у памятника «Турбина», посвященного строителям первенца советской гидроэнергетики, который был торжественно открыт в декабре 2016 года – в год 90-летия станции. Установка памятной доски с текстом: «Волховская ГЭС имени В.И. Ленина – первая ударная комсомольская стройка СССР (1921-1927)» — станет данью уважения нынешнего поколения к героическим трудовым подвигам первых комсомольцев – строителей ГЭС. Мы очень надеемся на понимание руководства ОАО «ТГК-1».

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить газету «Волховские огни» за публикацию воспоминаний, документов, фотоматериалов под рубрикой «Комсомол в моей судьбе», а редакцию «Волховского телевидения» — за показ кино-видеоматериалов из истории комсомола Волховского района.

- Спасибо, Ольга Васильевна. Мы надеемся, что знание истории будет полезно молодому поколению, а старшие наши читатели благодаря юбилею вспомнят свою юность и те добрые дела, которые были связаны с комсомолом.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.