Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.10.2018 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2018 г.

Используй энергию своих возможностей

Автор: Ю. Гарагонич

С 24 по 25 сентября в Экспофоруме прошёл Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей». Форум состоялся уже в четвёртый раз, но нынешний прошёл с небывалым размахом. Это была полноценная бизнес-площадка для сотрудничества деловых амбициозных людей, в особенности молодёжи.

Форум организован Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти, а также областным центром поддержки предпринимательства. Непосредственное участие в организации бизнес-форума принял и Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, один из сильнейших технических учебных заведений страны.

В первый день прошла защита бизнес-проектов по направлению «Социальное мероприятие», сессия-дискуссия на тему «Предпринимательство в сфере туризма и индустрии здорового образа жизни», семинар «Стартапы в традиционном бизнесе» и другие бизнес-совещания на выбор участников.

Второй день обширного бизнес-слёта начался с весьма интересного проекта под названием «интерактив». Его проводил профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Олаф Хауэр, доброжелательный и располагающий к себе аудиторию. Обаятельный профессор искромётно шутил, рассказывая о том, откуда мы можем получить энергию для осуществления своих самых смелых идей. Чтобы наглядно продемонстрировать «подзарядку» решимостью, Олаф заставил зал в считанные секунды сдружиться: присутствующим было предложено за минуту обменяться рукопожатием с максимальным количеством людей, а затем и вовсе познакомиться с соседями по аудитории, задав вопросы им и рассказав о себе. Завершился нестандартный тренинг «исполнением» залом песни легендарных «Queen» путём притопываний, хлопков и распевом гласных. «Теперь вы почувствовали – вы одно целое», — прокомментировал происходящее профессор Хауэр.

Затем участников ждало пленарное заседание «Городская среда и предпринимательство: тренды и возможности». Спикерами встречи стали заместитель Председателя правительтства Ленобласти Дмитрий Ялов, советник министра экономического развития РФ Юлия Алфёрова, основатель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Выступающие много говорили о перспективах развития государства в целом и предпринимательства в частности. Оценка была объективной и трезвой – конкурируя с промышленными холдингами, малому и среднему бизнесу будет весьма непросто. Единственный способ удержаться на плаву и занять нишу в какой-либо отрасли – постоянное самосовершенствование и самообразование.

Немало слов было сказано о цифровых технологиях. Кстати, присутствующие в зале могли оценить работу спикеров и проголосовать на предложенные темы с помощью смартфонов. Тем не менее, практически «сросшись» с гаджетами, мало кто из нас умеет использовать их максимально рационально. А предприниматель, в свою очередь, должен использовать цифровые технологии так, чтобы это влияло на увеличение прибыли и способствовало продвижению бизнеса. В противном случае коммерсант, не идущий в ногу со временем, обречён на невостребованность, то есть провал.

В этот же день состоялось несколько семинаров-дискуссий на интереснейшие и актуальные темы в мире бизнеса. Среди них «Практические меры по внедрению цифровой экономики в бизнесе», «Возможности онлайн-торговли для экспортёров», «Маркетинг и продвижение в новых медиа». Слушатели выходили из аудиторий в хорошем смысле потрясённые, готовые к новым свершениям и заметно более «прокачанные» в области последних бизнес-веяний.

Участникам грандиозного события в сфере предпринимательства, Ленинградского бизнес-форума, очевидно: с каждым годом мероприятие будет набирать обороты, расширять аудиторию и всё эффективнее проводить «бизнес-ликбез» среди тех, кто решил заняться своим делом. Хочется верить, что такое же развитие по нарастающей ждёт малое и среднее предпринимательство в нашей стране, несмотря на все сложности этой рискованной деятельности. У каждого появляются возможности, каждому жизнь даёт шанс – важно лишь не упустить его, правильно и результативно реализовав. А для этого нужна личная энергия, источник которой индивидуален. Но если вовремя «генерировать» её, в момент, когда удача улыбнулась и ты достаточно образован и современен, произойдёт чудо – случится та самая «Энергия возможностей». И успех обеспечен.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.