Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.07.2018 10:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.07.2018 г.

Я б в пожарные пошел…

Автор: А. Кондратьев

В прошедшую субботу, 7 июля, ранним утром на площади Ленина в Волхове звучала музыка и слышны были песни о славных пожарных. В этот день в нашем городе прошла областная акция «День пожарной безопасности Ленинградской области», организатором которой выступил Комитет правопорядка и безопасности.

Данная акция проходит каждый год по разным городам области и то, что сегодня волховчанам выпала честь принимать спасателей и удалось увидеть собственными глазами их работу, не оставило равнодушным никого. На площади была организована выставка пожарно-спасательного и аварийно-спасательного оборудования, что добавляло антуража.

Масштабное мероприятие открылось праздничным шествием: под звуки оркестра шли представители дружины юных пожарных Ленинградской области. Под флагами своих муниципальных районов в едином строю шагали сотрудники противопожарной службы.

Многие выступления пожарных носили для рядовых зрителей элемент шоу, а на самом деле это их повседневная работа, которую они выполняют добросовестно и бесстрашно. Огнеборцы из Кировского района продемонстрировали опасный спуск с 50-метровой пожарной автолестницы и получили заслуженные овации зрителей. А их показательные выступления по предотвращению различных чрезвычайных ситуаций, встречающихся, к сожалению, практически каждый день, сумели убедить собравшихся, что на плечах пожарных лежит колоссальная ответственность, а сами спасатели – настоящие профессионалы.

Ведущие напомнили, что есть такая служба, где сотрудники каждодневно рискуют собственной жизнью во имя спасения жизни других. Первые пожарные дружины и их славные традиции были заложены в далеком 1892 году.

С праздничной сцены к присутствующим обратился и.о. главы администрации Волховского муниципального района С.В. Юдин. Он отметил, что подобные акции наглядно показывают, какова сила и мощь наших спасателей-огнеборцев, от имени волховчан выразил огромную благодарность всем, кто оберегает нас, пожелал им крепкого здоровья.

Заслуженных наград, теплых слов благодарности и поздравлений удостоились лучшие в этой профессии. Отличным подарком от правительства Ленинградской области стало вручение сертификата на получение двух пожарных автомобилей, украшенных огромными праздничными бантами. Эти машины перейдут в новую пожарную часть в г. Сясьстрой.

Сегодня Государственная противопожарная служба Ленинградской области — это мощная оперативная структура, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые учебные базы. Противопожарные подразделения ежегодно совершают тысячи выездов, спасая от гибели сотни человеческих жизней и судеб.

Нам удалось побеседовать с заместителем председателя комитета правопорядка и безопасности С.Б. Карязиным.

- Сергей Борисович, в первую очередь спасибо за такой замечательный, наглядный праздник, который вы устроили для жителей нашего города и района. Подобные акции проводятся регулярно на территории всей области. Какова их главная задача?

- Вы все правильно отметили. Губернатор уделяет огромное внимание безопасности в Ленинградской области. У нас самая динамично развивающаяся противопожарная служба в регионе. Каждый год вводится одна новая пожарная часть и модернизируется одна из тех, что уже имеются. Такого нет ни у кого. Численность личного состава неуклонно растет, что говорит о престиже нашей профессии. Стараемся сделать так, чтобы люди могли чувствовать себя в полной безопасности.

- Сегодня здесь присутствуют дети. Думаю, что это очень здорово. Я прав?

- Огонь безжалостен, и бороться с ним могут только профессионалы. Нам надо стремиться, чтобы количество заступивших на боевой пост было равно количеству этот пост покидающих. Поэтому кроме профилактики мы проводим и профессиональную ориентацию и будем рады молодому пополнению.

- Еще раз огромное спасибо за такой праздник, мы все сегодня убедились, что наши жизни в надежных руках.

Фото автора

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.