Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.06.2018 13:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Для защиты ваших прав

При администрации Волховского муниципального района осуществляет свою деятельность информационно-консультационный центр по защите прав потребителей.

Приём граждан ведется по адресу: г. Волхов, ул. Калинина, д. 27. Время работы консультанта ИКЦ ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 16 до 18 часов.

В помещении приёма для граждан оформлен информационный стенд с информацией из закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1 и других источников. Здесь можно узнать о праве потребителя на информацию; куда можно обратиться за защитой своих прав; изучить основные нормативно-правовые акты в сфере ЗПП по разделам: сфера торговли; правила продажи отдельных видов товаров; торговля непродовольственными товарами; бытовое обслуживание и общественное питание; медицинские услуги; финансовые услуги и страхование; платные образовательные услуги; услуги связи; жилищно-коммунальные услуги; услуги перевозки; туристические услуги; услуги по техобслуживанию и ремонту автомототранспортных средств; долевое участие в строительстве; иного рода услуги.

Основные проблемы и вопросы, с которыми обращаются граждане в ИКЦ, следующие: полное или частичное неисполнение обязательств перед гражданами по договорам на выполнение работ (оказание услуг); неисполнение сроков выполнения работ и высокие тарифы за технологическое присоединение к электрическим сетям; деятельность Фонда капитального ремонта МКД Ленинградской области; осуществление органами власти контроля за ценами на продовольственные и непродовольственные товары; товары, входящие в перечень технически сложных и в перечень товаров длительного пользования; сроки, установленные на гарантийный ремонт товаров в специализированных сервисных центрах; нарушения в различных областях страхового законодательства; нормы закона, регулирующие право потребителя на обмен либо возврат товара ненадлежащего качества, отказы в удовлетворении требований потребителей.

С начала 2015 года регулярно проводятся выездные приёмы граждан и семинары в городских и сельских поселениях Волховского района. Семинары и приемы граждан прошли в г. Волхове, Новоладожском и Сясьстройском городских поселениях, в Бережковском, Кисельнинском, Колчановском и Вындиноостровском сельских поселениях.

Каждому участнику приёмов и семинаров выдаётся раздаточная информация: буклеты и брошюры, касающиеся защиты прав потребителей. Как показала практика, выездные приёмы и семинары очень востребованы гражданами по причине того, что не во всех поселениях есть юристы, которые могут оказать людям квалифицированную юридическую помощь.

Данные приёмы и семинары будут проходить и в этом году — в тех поселениях, где они ещё не проводились, в соответствии с составленным и согласованным графиком.

Уважаемые жители г. Волхова и Волховского района, для информирования и консультирования вы можете обратиться к юристу Алексееву Евгению Алексеевичу ежедневно по рабочим дням с 16до 18 часов по следующим телефонам: 7-88-29; моб. тел.: +7 921-762-42-65.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.