Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.05.2018 12:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2018 г.

Главный секрет тренера Хромова

Автор: И. Бобров

Окончание. Начало в №15,16

За многие десятки лет тяжёлая атлетика не потеряла своей привлекательности для волховских юношей и девушек. Очень многое изменилось с момента появления в нашем городе специализированного зала и первых наших чемпионов. По сравнению с прошлым улучшилась материально-техническая база, появились новые тактические разработки, стало намного проще получать самую актуальную информацию. Но как и в прошлом веке, так и сегодня железо остаётся железом, которое побеждают люди с железным характером. Любой спорт — это, прежде всего, труд, воля, дисциплина. Тяжёлая атлетика не исключение, а правило с тройным коэффициентом. Что привлекает молодёжь, подростков, детей в эти пропахшие железом и потом залы? Видимо, возможность победить не столько соперника, сколько себя — свои слабости, лень и комплексы. Поэтому не страшат штангистов изнурительные тренировки, никогда не пустуют их залы, а всевозможные турниры по-прежнему привлекают большое количество участников и зрителей.

В прошедшую субботу, 5 мая, большой зал волховского Дома спорта "Юность" вновь стал ареной выступления спортсменов одного из самых популярных у волховчан видов спорта — тяжёлой атлетики. На открытое первенство Волхова по тяжёлой атлетике, посвящённое 73-й годовщине Победы, участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей прибыло значительно больше, чем рассчитывали хозяева.

Турнир затянулся до вечера, но в его плотном графике всё же нашлось время для приветствия депутата Государственной Думы по Волховскому избирательному округу Сергея Петрова. В перерыве между подходами штангистов Сергей Валериевич тепло поздравил участников и гостей с приближающимся Днём Великой Победы и началом первенства, спортсменам пожелал удачи на помосте, а всем нам — мирного неба, любви к Родине и сохранения памяти о тех, кто, не жалея жизни, защищал честь и свободу нашей страны в годы Великой Отечественной.

На парад открытого первенства вышли сорок четыре спортсмена всех возрастных категорий юноши и девушек, мужчины и женщины, ветераны. На удивление много было представительниц прекрасного пола, самой юной из которых стала 8-летняя волховчанка Рената Матявина — дочь нашей чемпионки Янины Ниловой. Самого старшего участника турниров по тяжёлой атлетике всегда называть неловко — в этом виде спорта в категорию ветеранов переходят в достаточно раннем по обычным меркам возрасте. Тем не менее, старше Алексея Гусева, 1974 года рождения, на помост никто не поднимался.

Первенство проходило на фоне баннера благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания "Волховский Фронт", оказывающего федерации тяжёлой атлетики Волховского района регулярную финансовую и информационную поддержку. Вторым спонсором первенства, тоже не первый раз, выступил депутат Колчановского сельского поселения, предприниматель Владимир Новиков. Ещё одним фоном турнира служили портреты маршала Победы Г.К. Жукова, генералиссимуса И.В. Сталина и самого прославленного волховского тяжелоатлета Евгения Александровича Смирнова. Е.А. Смирнов — мастер спорта СССР международного класса, неоднократный призёр чемпионатов Европы и Советского Союза, входивший в олимпийскую сборную страны на протяжении восьми лет, в течение этого срока был вторым в мире.

В качестве почётного гостя и председателя апелляционного жюри первенства в зале присутствовал легендарный советский и российский тяжелоатлет Борис Сергеевич Селицкий — чемпион Олимпийских игр 1968 года в Мехико, Заслуженный мастер спорта СССР (1968), чемпион мира и Европы (1968), чемпион СССР (1967). В коротком интервью прославленный, но очень простой в общении Борис Сергеевич, которому в этом году исполняется 80 лет, поделился впечатлением о турнире.

- В вашем городе я бываю часто. В прежние времена зал тяжёлой атлетики волховского Дома спорта был замечательной базой тренировок областной и российской сборной. Здесь проходили турниры самого высокого уровня, ставились весьма серьёзные рекорды. Очень рад, что усилиями выдающегося волховского тренера Евгения Хромова и его ученика, мастера спорта международного класса Сергея Опекунова работа по взращиванию молодых талантливых атлетов не прекращается и наш классический олимпийский вид спорта остаётся одним из любимых для парней и девушек Волхова.

Первенство 2018 года, как и все волховские турниры, организовано очень профессионально, здесь отличная организация, большое количество участников и зрителей. Всё предельно чётко, большое спасибо организаторам — районной федерации тяжёлой атлетики, отделу по спорту и благотворителям.

Соревнования в Волхове определили множество победителей и призёров в каждой весовой категории и возрастной группе. Среди волховчан в числе чемпионов оказалось особенно много девушек. Кубки и медали высшего достоинства вручены Ренате Матявиной, Софье Гусевой, Анастасии Ивановой, Янине Ниловой. Абсолютным чемпионом первенства стала гостья из Санкт-Петербурга Дарья Ватагина, показавшая результат, на два килограмма превышающий норматив мастера. Соученик Дарьи по петербургской школе олимпийского резерва Александр Шиков стал абсолютным чемпионом среди мужчин. Лучший показатель среди волховских атлетов у ветерана Олега Вихров. Большая группа наших спортсменов стала обладателями наград серебряного и бронзового достоинства.

…Что скрывать, тренер Хромов гордится, что в эпоху интернета его зал не пустует. Всё так же негромкие голоса штангистов звучат на фоне лязга и грохота штанги. Покорять упорное железо каждый год приходят новые поколения мальчишек, уже внуки тех, кто начинал и побеждал рядом с Евгением Дмитриевичем.

Пока здоровье позволяет, 79-летний Мастер будет работать. И потом никаких проблем не будет: недаром столько лет, сил и энергии потратил он на подготовку и воспитание своих учеников. Есть кому передать эстафету! Хотя, судя по жизнелюбию и энергии Хромова, состоится это не скоро

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.