Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.03.2018 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Об эффективности управления

Автор: В. Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

В Волховском филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права прошла первая научно-практическая конференция магистров. Тема ее — вполне в духе сегодняшнего дня: "Государственное и муниципальное управление в современных условиях: проблемы повышения эффективности".

Открывая дискуссию, директор филиала Л.А. Романова подчеркнула, что курс на цифровую экономику, заявленный в Послании Президента России Федеральному Собранию, а также на ряде крупнейших общественно-экономических форумов, возможен лишь при одном условии — объединении усилий государства и общества в достижении поставленных задач. Свой вклад в это могут внести молодые, высококомпетентные специалисты. Именно такие кадры готовит ИВЭСЭП на направлении магистратура. Научные работы, подготовленные участниками научно-практической конференции — это "первые подходы" к будущим дипломным работам. Основная их ценность — в попытке не только осмыслить и проанализировать ситуацию, но и внести свои предложения в совершенствование государственного и муниципального управления.

Почетный гость конференции — кандидат экономических наук И.С. Таюрская провела оценку промышленного потенциала региона в условиях цифровой экономики, и участникам дискуссии стало ясно: впереди очень много работы. Как ее лучше выполнить? Именно на этот вопрос и попытались ответить магистранты. Например, Е.Б. Яценко, получающая второе высшее образование, осветила вопросы управлении муниципальной собственностью в Волховском районе. Т.И. Бугеря говорила о конкурентоспособности Волховского колледжа транспортного строительства на рынке образовательных услуг как способе повышения госуправления образовательным учреждением. О кадровом потенциале муниципальной организации о методах его оценки рассуждала Г.А. Чеснокова. А Н.Н. Маненок, являющийся депутатом местного Совета, попытался создать свою модель оценки эффективности деятельности депутата муниципального уровня. Надо сказать, что задача эта довольно амбициозная, поскольку на сегодняшний день универсальной системы оценки нет, хотя жизнь ее требует. М.В. Алексеев рассуждал о путях повышения эффективности местного самоуправления на сельских территориях Волховского района. О проблемах и перспективах государственной и региональной поддержки семьи, материнства и детства говорила М.А. Фатеева. Анализ механизма формирования кадрового резерва на примере Волховского муниципального района провел Д.В. Николаев. "Мультимедийное пространство как инструмент повышения эффективности органов муниципальной власти" — тема работы Е.В. Петровой. Н.А. Мальцева подняла проблему реализации молодежной политики на примере Волховского района.

Все выступающие старались использовать местные данные, что, безусловно, придает их работам конкретику. Налицо и желание каждого магистранта объективно подойти к проблеме, предложить свои пути ее решения. Это отметили принявшие участие в обсуждении работ заместитель председателя комитета по образованию администрации Волховского района Е.А. Башкирова, кандидат исторических наук Г.Г. Самсоненко, представители местных СМИ. Студенты получили советы и рекомендации, гости — удовольствие от общения с молодыми, умными, целеустремленными и амбициозными людьми, которым завтра брать в свои руки судьбу нашей малой и большой Родины. У нас выросла замечательная смена!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.