Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.03.2018 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Волонтеры помогут хоспису

Автор: Ю. Королева
врач-методист ОМО ГБУЗ ЛО "Волховская МБ"

23 марта в Пашской участковой больнице состоялась рабочая встреча на тему организации волонтерской и благотворительной помощи в хосписе ГБУЗ ЛО "Волховская МБ".

Участниками серьезного делового разговора стали заведующая отделением Н.В. Максимова; координатор паллиативной помощи некоммерческой организации "Благотворительный фонд "АдВита" Е.С. Овсянникова; заведующая отделением сестринского ухода ГБУЗ ЛО "Тихвинская МБ им. А.Ф. Калмыкова", координатор волонтеров-медиков Тихвинского медицинского колледжа Н.А. Кирякова; председатель Молодежного совета Волховской межрайонной больницы Ю.А. Королева.

Было рассмотрено множество аспектов деятельности хосписа Пашской больницы. Во-первых, присутствующие на встрече специалисты ознакомились с организацией работы хосписа, посмотрели оснащение приемного покоя, кабинета выездной бригады, палат, процедурной, комнаты психологической разгрузки, комнат отдыха для персонала. Представительница благотворительного фонда была приятно удивлена соблюдением всех требований в работе с онкологическими пациентами. Во-вторых, обсуждался вопрос организации обезболивания наркотическими препаратами нуждающихся пациентов. Обезболивание при онкологии — важнейший компонент комплексного лечения, который призван не только избавить пациента от мучений, но и максимально долго сохранить его жизненную активность. Работники хосписа Пашской больницы прекрасно это понимают и грамотно подходят к назначению обезболивающей терапии.

В-третьих, рассматривался вопрос социализации пациентов во время нахождения в стационаре и после выписки. Человеку трудно смириться с мыслью об ограничении собственных возможностей, а иногда и с прогнозом близкого неблагоприятного исхода в результате заболевания. Медицинские работники, несомненно, стараются помочь в такой сложной ситуации, но также необходимо действие и со стороны социальных работников, о привлечении которых говорили на встрече.

В-четвертых, обсуждалась проблема нехватки медицинских кадров высшего и среднего звена в хосписе, которая существует во всех регионах РФ. Для вновь принятых на работу медицинских специалистов в Волховской МБ находят возможность предоставить жилье иногородним, осуществляются меры финансовой поддержки сотрудников, в том числе и молодых специалистов, в рамках постановления областного правительства "О социальной поддержке молодых специалистов в Ленобласти" и федеральной программы "Земский доктор".

В-пятых, решался вопрос организации волонтерской помощи в хосписе. Волонтерство в здравоохранении является относительно новым направлением. Волонтер — это, прежде всего, обладатель высоких нравственных качеств, говорящих о его мотивации и образе жизни, это человек, добровольно и бескорыстно выполняющий определенные обязанности. На базе Тихвинского медицинского колледжа и его филиала в г. Волхове создана группа "Волонтеры-медики", которая уже участвует в проведении различных акций по медико-профилактическому информированию населения, в ближайшей перспективе волонтеры смогут регулярно помогать хоспису в селе Паша. Пациентам хосписа необходимы забота, общение и простое человеческое внимание, которые медицинский персонал в силу загруженности прямыми должностными обязанностями не всегда может в полной мере проявить. Поэтому требуется помощь волонтеров (даже без медицинского образования). Согласно федеральному закону "О добровольчестве (волонтерстве)" волонтером может стать любой человек с 14 лет, который хочет содействовать развитию активной гражданской позиции, чувства социальной ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе. Все желающие вступить в ряды волонтеров могут заполнить анкету волонтера в официальной группе "Вконтакте" и на сайте ГБУЗ ЛО "Волховская МБ" или обратиться к заведующей хосписом Пашской участковой больницей Наталье Валентиновне Максимовой по телефону (813) 634-27-40. Начинающим свой путь в волонтерстве будет оказываться должная методическая поддержка, специалисты фонда "АдВита" планируют проведение выездных обучающих семинаров для добровольцев.

Не оставайтесь в стороне! Станьте частью волонтерской семьи!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.