Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.03.2018 10:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2018 г.

"Письма прилежно собирать…"

Источник: Архивный отдел администрации Волховского района

День работников архивов, учреждённый в 2003 году по инициативе коллегии Федеральной архивной службы России, ежегодно отмечается в нашей стране 10 марта.

Дата празднования выбрана неслучайно. Царь Петр Первый 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю) подписал "Генеральный регламент или Устав" — документ, ставший первым в России государственным актом, в котором были определены основы организации российского государственного управления. Кроме того, царь повелел ввести архивы во всех органах власти государства Российского. Центральным государственным учреждениям регламент предписывал вести обязательный учет государственных бумаг — "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать..." и передавать документы в архивы. Тогда же впервые была учреждена и государственная должность актуариуса (архивариуса) — работника архивов. Так и зародилась в нашем государстве архивная служба. С этих времен документы коллегий, предназначенные для долговременного или вечного хранения, следовало передавать в один общий архив, созданный при коллегии иностранных дел.

На самом деле, архивы были известны еще в древние времена и имелись практически у всех цивилизованных народов. Письменные ценности как исторические памятники всегда привлекали к себе внимание.Так, в Византийской империи все самые главные документы хранились во дворце императора. В эпоху средневековья европейские правители также уделяли большое внимание созданию архивов.

Хотя название "архив" впервые в русском законодательстве появилось только во времена Петра Великого, само понятие о хранении документов в России известно было издавна. Первые письменные документы начали распространяться в Пскове и Новгороде. Тогда же и возник вопрос о способах их хранения. Сначала они хранились в монастырях и церквях, потом для этого стали отводиться специальные помещения.

Сегодня в состав Архивного фонда России входят все архивные документы, которые находятся на территории страны, независимо от вида носителя, времени и способа их создания, места хранения, источника их происхождения и форм собственности. Неоспорим тот факт, что архивы обладают важнейшим историческим, социальным, научным, экономическим, политическим и культурным значением. Фонды российских архивов постоянно пополняются. В Архивном фонде РФ самые ранние документы относятся к 11 веку, а самые последние датируются сегодняшним днем.

За годы своей деятельности многие поколения архивистов успели выработать главные направления этой профессии. Их основными обязанностями являются обеспечение сохранности документов, их сбор (комплектование) и использование. Можно сказать, что современные архивы являются свидетелями истории становления и развития российского государства. А труд работников архивов является интересным и незаурядным. Не думайте, что работа архивистов скучна и слишком однообразна. Представьте себе, сколько важного может хранить даже самый маленький архив — а тот, кто владеет информацией, как известно, владеет миром. Еще не так давно архивисты в своей деятельности использовали в основном только ручку и бумагу. Сейчас в их распоряжении компьютеры, принтеры, сканеры, специально разработанные программно-информационные комплексы. Современный архивист является не только квалифицированным специалистом в своей области, он также умеет грамотно использовать в работе достижения информационных компьютерных технологий. Эта профессия требует глубоких знаний не только специфики архивного дела, но также исторических знаний, знаний многих юридических вопросов.

Уважаемые работники архивов, вы выполняете почетную миссию — собираете и храните документы, отображающие историю и культурное наследие нашего народа. Благодаря вашему кропотливому и добросовестному труду документальная сокровищница нашей страны сохраняется и преумножается, укрепляя неразрывную связь предыдущих и будущих поколений. С праздником, дорогие коллеги! Будьте здоровы и счастливы! Успехов на вашем профессиональном и жизненном пути!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.