Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.03.2018 18:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2018 г.

Проще и дешевле

Автор: Л. Кривошеева

Такими должны были стать госуслуги, получаемые в электронном виде, согласно поручениям Президента РФ. И стали. Об этом говорят объемы заказанных через портал услуг и совершенных платежей.

По итоговым данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о работе Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), в 2017 году число зарегистрированных пользователей портала увеличилось на 25 млн и составило 65 млн., появилось 207 новых федеральных услуг, всего же их стало 968.

Получить услуги стало проще. Произошло это не только за счет сокращения потраченного времени и пакета документов, обязательных к представлению, но и благодаря доступности их получения в любое время и в любом месте с помощью мобильного приложения портала "Госуслуги". В 2017 году в приложение заходили с 13,3 млн. различных мобильных устройств, пользователи которых высоко оценили созданное приложение. Это подтверждают и растущие объемы платежей, совершенных пользователями портала госуслуг. В 2017 году пользователи ЕПГУ оплатили налоговые задолженности на сумму 15 млрд рублей, штрафы — на 5 млрд. рублей, судебные задолженности — на 1,4 млрд рублей. Такие цифры приводит в своем отчете о работе ЕПГУ Минкомсвязь России.

Услуги стали дешевле. Для заявителей сократился размер госпошлины. Например, государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2000 рублей. При оплате государственной пошлины непосредственно через портал государственных услуг вы получаете скидку 30 %, соответственно, сумма платежа получается на 600 рублей меньше и составляет 1400 рублей. Общая сумма государственной пошлины, полученной через портал в 2017 году, составила 7,9 млрд. рублей, что говорит о хорошем взаимодействии граждан, в том числе и жителей Ленинградской области, с государством в электронном виде.

Самыми востребованными за прошедший год региональными госуслугами стали запросы на оказание адресной материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, постановка на учет и зачисление детей в детские сады. Не меньшей популярностью пользовались и услуги по регистрации транспортных средств, оформлению водительских удостоверений, загранпаспорта и регистрации по месту жительства. Всего в 2017 году через портал было оказано 1,3 млрд госуслуг, что в три раза больше, чем годом ранее.

Воспользоваться возможностью получения государственных услуг в любое время, через компьютер или любое мобильное устройство, имеющее допуск к сети Интернет, могут все зарегистрированные на сайте "Госуслуги" физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане.

Зарегистрировать и снять с регистрации автомобиль, получить информацию по исполнительным производствам, оплатить штрафы и налоги, получить адресно-справочную информацию и многие другие услуги через сайт gosuslugi.ru проще и дешевле. Не верите? Тогда проверьте!

Справка

Для регистрации личного кабинета на сайте gosuslugi.ru понадобятся ваш СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

После регистрации вы получите код активации. Способ его получения можно выбрать во время регистрации: либо по почте заказным письмом, либо в любом многофункциональном центре. Важно помнить, что письмо придет на ваш почтовый адрес, указанный при регистрации, примерно через две недели. Тем, у кого нет времени ждать, а есть необходимость получить госуслугу как можно быстрее, больше подойдет второй способ получения кода активации — через МФЦ.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.