Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.02.2018 10:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2018 г.

"Ты - мне, я - тебе"

Автор: Беседовала О.Панова

Д.Н. Савенкова

Практически ежедневно с экранов телевизоров звучит это неприятное иностранное слово — "коррупция". Есть у него и понятный русский аналог — "взяточничество". Явление это в нашей жизни появилось очень давно и оказалось весьма живучим. Коррупция карается законом, причем наказание несут обе стороны — как берущий, та и дающий взятку. Как не оказаться в числе виновных, мы беседуем с помощником Волховского городского прокурора Дарьей Николаевной САВЕНКОВОЙ.

- Уголовный кодекс РФ предусматривает 3 вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (ст. 290), дача взятки (ст. 291) и посредничество во взяточничестве (ст. 291.1).

Получение взятки — одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо предоставлению (получению) каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Посредничество во взяточничестве — преступление, связанное с непосредственной передачей взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

- Дарья Николаевна, согласитесь, порой случаются ситуации, когда человека буквально вынуждают платить, и он становится коррупционером поневоле. Как быть в таких случаях?

- Гражданин, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности в случаях, если он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления; имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо после совершения преступления он добровольно сообщил о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

- А случается и так, что в ответ на отказ совершить какое-либо противоправное действие проситель обвиняет несогласного во взяточничестве...

- Бывают, к сожалению, и такие факты. Это называется заведомо ложный донос. Подобный донос о вымогательстве взятки рассматривается законом как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (статья 306 УК РФ).

- Наверно, редко можно встретить чиновника или другое должностное лицо, который открытым текстом заявляет просителю: "Плати!" да еще и сумму называет. Как понять, что у тебя вымогают взятку?

- Косвенные признаки вымогательства взятки бывают разные. Иногда разговор о возможной взятке носит иносказательный характер, речь чиновника состоит из односложных предложений, не содержащих открытых заявлений о том, что вопрос он может решить только в случае передачи ему денег или оказания какой-либо услуги; никакие "опасные" выражения при этом не допускаются; в ходе беседы чиновник, заявляя об отказе решить тот или иной вопрос ("не смогу помочь", "это незаконно", "у меня нет таких возможностей"), жестами или мимикой дает понять, что готов обсудить возможности решения этого вопроса в другой обстановке (в другое время, в другом месте). Бывает и так, что сумма или характер взятки не озвучиваются, ног соответствующие цифры могут быть написаны на листке бумаги, набраны на калькуляторе или компьютере и продемонстрированы потенциальному взяткодателю. Случается, что чиновник неожиданно прерывает беседу и под благовидным предлогом оставляет посетителя одного в кабинете, при этом "забыв" закрыть ящики стола, папку с материалами, портфель и т.п. Вымогатель может переадресовать продолжение контакта другому человеку, напрямую не связанному с решением вопроса.

- Как себя следует вести, если взятку предлагают тебе? Кричать караул и вызывать полицию?

- Если Вам предложили взятку, необходимо вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку. Внимательно выслушайте и точно запомните поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов). Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи. Неплохо бы поинтересоваться у собеседника гарантиями решения вопроса в случае дачи взятки. Не берите инициативу в разговоре на себя, позволяйте потенциальному взяткополучателю сообщить Вам как можно больше информации.

- Хорошо, предположим, всю необходимую информацию мы уже получили. Что дальше?

- После состоявшегося разговора Вам необходимо по своему усмотрению обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в любой из территориальных правоохранительных органов по месту жительства или в центральные аппараты правоохранительных органов. Например, в районные, межрайонные (городские) отделы (управления) полиции. О фактах коррупционных проявлений также можно сообщить по "телефонам доверия". Кстати, хочу напомнить телефоны, по которым можно звонить в Волховскую городскую прокуратуру: 256-35 и 282-24.

- А если взятку требуют представители закона — такое ведь тоже случается?

- В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников правоохранительных органов Вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов, которые занимаются вопросами пресечения преступлений, совершаемых сотрудниками. Могу Вас заверить, что на любой сигнал они реагируют самым серьезным образом.

- Завершая беседу, можно сделать однозначный вывод: чтобы не иметь проблем с законом, ни в коем случае не следует давать взятки!

- Ни давать, ни брать, ни помогать какой-либо из сторон. Взяточничество в нашей стране не только преследуется законом — оно всегда осуждалось обществом как безнравственное и аморальное деяние. Как бы банально это ни звучало, напомню: не замешен во взяточничестве — спишь спокойно.

- Спасибо за разъяснения. Будем надеяться, что каждый человек понимает меру ответственности за соблюдение норм законодательства. Или задумается об этом.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.