Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.02.2018 14:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2018 г.

О порядке предоставления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в Ленинградской области

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017г. №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.12.2017 №889.

Право на ежемесячную выплату предоставляется следующим гражданам РФ, постоянно проживающим на территории России: женщине, родившей первого ребенка начиная с 1 января 2018 года, либо усыновившей первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2018 года, который является гражданином РФ; отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

Размер ежемесячных выплат равен величине прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. В 2018 году в Ленинградской области размер ежемесячных выплат составляет 9259 рублей.

Условия предоставления

Ежемесячная выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Ленинградской области в 2018 году ежемесячная выплата предоставляется семьям, в которых размер среднедушевого дохода за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, не превышает 15070 рублей. При исчислении среднедушевого дохода семьи включаются доходы родителей (усыновителей), опекунов ребенказа последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Документы для назначения

Для получения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в Ленинградское областное государственное казенное учреждение "Единый выплатной центр" с заявлением и представить следующие документы:

1. документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства;

2. документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, — в случае подачи заявления через представителя;

3. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

4. выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

5. документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3. документ, подтверждающий расторжение брака (при наличии);

4. сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления: справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи; сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными актами субъектов РФ в качестве мер социальной поддержки; сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера; справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений; справка (сведения) о выплате пособия по безработице, материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, а также стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах; сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации; сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

5. справку из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

6. документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя: договор банковского вклада (счета); справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета;

7. документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — для отца (усыновителя) либо опекуна ребенка.

Документы, необходимые для назначения выплаты, могут быть представлены в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Сроки предоставления

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обращение за выплатой последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается на один год, по истечении которого необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, представив документы (сведения), необходимые для ее назначения.

Информация о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление указанной выплаты, размещена на официальном сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области www.social.lenobl.ru

Прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка и документов будет осуществлять государственное казенное учреждение "Единый выплатной центр" с 20 января 2018 года по адресу: 197195, г.Санкт-Петербург, ул.Замшина, д.6.

Также при технической реализации прием заявлений и документов будет организован через МФЦ Ленинградской области, через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (ПГУ ЛО) либо Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.