Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.11.2017 11:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

Оформить право собственности легко

Автор: Подготовила Л.Кривошеева

И.М. Шеляков и Е.Ф. Москаль

О преимуществах регистрации в электронном виде рассказывают специалисты

Время — одна из основных ценностей человека. Современные нтернет-технологии позволяют нам существенно экономить драгоценные часы и дни. С помощью Интернета можно не только купить нужные товары, оплатить мобильный телефон, но и оформить право собственности на недвижимость. Росреестр является лидером по предоставлению данной услуги.

Сегодня, с помощью Портала http://rosreestr.ru, получать услуги Росреестра в электронном виде можно быстро и удобно — подать заявление можно с рабочего места или из дома в любое время суток, просто имея доступ к компьютеру и выход в интернет.

Корреспондент газеты "Волховские огни" задала вопрос руководителю Управления Росреестра по Ленинградской области И.М. Шелякову о преимуществах регистрации в электронном виде.

- Игорь Михайлович, расскажите, пожалуйста, в чем преимущества регистрации прав в электронном виде?

- У электронных услуг ряд преимуществ. На территории Ленинградской области согласно приказу Управления срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до 3-х рабочих дней. Есть возможность обратиться к сервису в любое время суток удаленно, неограниченное количество пакетов документов, и госпошлина снижается на 30% в случае регистрации права.

Отмечу важный момент, что по нотариально удостоверенным сделкам, срок регистрации, согласно Федеральному закону 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", составляет 1 рабочий день.

При нотариально удостоверенной сделке все документы нотариус может получить в электронном виде из ЕГРН, подать на портал Росреестра, и оформить сделку за один день. Более того, после оформления сделки, вы получаете документы, заверенные печатью и подписью нотариуса.

Подтверждает данный факт и Президент Нотариальной палаты Ленинградской области Е.Ф. Москаль.

- Елена Федоровна, как сейчас оформляются сделки у нотариуса?

- В настоящее время, нотариус в электронном виде через портал Росреестра подает документы на регистрацию, после оплаты государственной пошлины и регистрации права, получает выписку из Росреестра и передаёт ее вам.

Срок регистрации 1 рабочий день — большая экономия времени для клиентов, которые получают нотариально заверенные документы. Нотариус является гарантом чистоты сделки и по закону несет полную имущественную ответственность за ее последствия.

При удостоверении сделок с недвижимостью нотариус разъясняет сторонам последствия заключаемой сделки, проверяет правоустанавливающие документы на соответствие их требованиям закона, устанавливает личности сторон договора и их дееспособность, выявляет волю и намерения сторон в отношении имущества, наличие каких-либо притязаний со стороны третьих лиц и иных обременений или ограничений, самостоятельно в электронном виде запрашивает необходимые сведения из ЕГРН, а далее уже оформляет регистрацию через портал.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.