Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.08.2017 12:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2017 г.

Еще раз о капремонте

Читатели нередко задают вопрос об обоснованности включения строки "Взнос на капитальный ремонт" в платежный документ. Комментирует ситуацию отдел корпоративных коммуникаций  АО "ЕИРЦ Ленинградской области" (epd47.ru)

Основания начисления платы
Уплата взноса на капитальный ремонт является обязательной для всех собственников помещений в многоквартирных домах в соответствии со ст.153, ч.2, ст.154, ст.169 Жилищного Кодекса РФ и ст.2 закона Ленинградской области от 29.11.2013 № 82-оз "Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области". В соответствии с ч.3 ст.169 ЖК РФ (в ред. 26.12.2012 г.), ч.4 ст.2 закона № 82-оз обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт наступила на территории Ленинградской области с 1 мая 2014 года.
Постановлением правительства Ленинградской области от 26.12.2013 № 508 утверждена "Региональная программа капитального ремонта МКД Ленинградской области на 2014-2043 годы". В соответствии со ст.181 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капремонт наступила в установленный законом срок независимо от факта наличия заключенного договора
с НО "Фонд капитального ремонта МКД Ленинградской области". Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Начисление пени
В соответствии с ч.4 ст.181 ЖК РФ региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных ч.14.1 ст.155 ЖК РФ, в отношении собственников помещений в МКД, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капремонт.
Согласно ч.14.1 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в МКД, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. В соответствии с ч.14.1 ст.155 ЖК РФ итоговый расчет пени производится в момент поступления оплаты. Информация о предварительно рассчитанной пени до поступления оплаты указана справочно в ЕПД.

Платежный документ
Согласно п.п.9 ч.2 ст.182 ЖК РФ региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капремонту общего имущества
в МКД обязан представлять своими силами или силами третьих лиц собственнику платежные документы для уплаты взносов на капремонт общего имущества в МКД по адресу нахождения помещения в доме, за капремонт общего имущества в котором вносится взнос.
Согласно ч.3 ст.4 закона №82-оз региональный оператор в случае, если собственники помещений в МКД формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, вправе уполномочить третье лицо на предоставление платежных документов, в том числе на начисление таких взносов от имени регионального оператора. Порядок подготовки и предоставления указанных платежных документов устанавливается правительством Ленинградской области.
Согласно п.5 Порядка подготовки и предоставления платежных документов для уплаты взносов на капремонт от имени НО "Фонд капитального ремонта МКД Ленинградской области" владельца специального счета, утвержденного постановлением правительства Ленинградской области от 30.05. 2014 г. № 207, уплата взноса на капремонт собственниками жилых помещений производится на основании отдельного платежного документа об уплате взноса либо на основании платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, в котором взнос на капитальный ремонт выделяется отдельной строкой.
Форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг на территории Ленинградской области установлена распоряжением правительства Ленинградской области № 671-р от 11.12.2014г., согласно которому взнос на капитальный ремонт выделяется в ЕПД отдельной строкой.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.