Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.03.2017 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2017 г.

"Знак "ГТО" на груди у него…"

Автор: И.Бобров

18 марта в городе Кириши состоялся II областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

В соревнованиях приняли участие 160 школьников в возрасте от 11 до 15 лет из всех районов Ленинградской области. По итогам всех видов испытаний  сборная  команда  Волховского района заняла седьмое место из 16 муниципальных образований. В плавании на 50 метров Анастасия Хацкевич и Эдуард Гольников стали вторыми, в поднимании туловища из положения лежа на спине за одну минуту третье место занял Егор Мельников. В программу зимнего фестиваля входят следующие виды испытаний: подтягивание на высокой перекладине, подтягивание на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.
Ранее, с 23 января по 22 февраля, в Волховском районе проходил   муниципальный этап зимнего фестиваля  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В нём приняли участие школьники с I по V ступени, зарегистрированные на сайте АИС ГТО.  Состав команды — 8 человек (4мальчика+ 4 девочки). В муниципальном этапе приняли участие 229 учащихся образовательных учреждений Волховского района, из них Волховскую школу № 1 представляли 113 учащихся, Новоладожскую школу № 2 — 66, Волховскую СОШ № 7 — 34 ученика, Гостинопольскую и Иссадскую ООШ — по 8 учеников. Участники, выполнившие необходимое количество нормативов III и IV возрастных ступеней комплекса ГТО, представлены к награждению золотым, серебряным или бронзовыми знаком комплекса ГТО.
Удачно проведенный муниципальный этап зимнего фестиваля и достойное выступление на областном празднике ГТО стало еще одним поводом продолжить разговор на эту тему с Татьяной Георгиевной Борисовой,

- Татьяна Георгиевна, с возрождения комплекса ГТО в 2015 году знаки "Готов к труду и обороне" различного достоинства получили и вот-вот получат порядка двухсот школьников Волховского района. Какую пользу, кроме морального удовлетворения, это принесло ребятам?

- Обладание знаком ГТО — это все-таки показатель физической подготовки человека, то есть моральный фактор здесь на первом месте. Что касается практической пользы, то в большинстве высших учебных заведений абитуриенты, сдавшие нормативы ГТО, получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении. Многие наши выпускники уже воспользовались этим преимуществом, многие используют его в этом году. К слову, ряд вузов практикует доплату к стипендии своим студентам-значкистам.

- Какую цель преследует государство, предоставляя льготы абитуриентам-физкультурникам?

- Здесь нужно говорить не об одной цели, а о большой программе, о государственной политике по оздоровлению людей, о приобщении населения, прежде всего молодежи, к систематическим занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни.
Как это действует в отношении школьников? Сами дети и их родители знают о дополнительных баллах для сдавших нормативы ГТО. Соответственно, ребята начинают более активно, чем на школьных уроках физкультуры, готовиться, ненавязчиво вовлекаются в процесс, потому что просто так сдать нормативы может далеко не каждый.

- Такие сложные нормативы?

- Каждому возрасту соответствуют свои ступени. Задания научно рассчитаны, их соответствие стандартам проверено в результате серьезных испытаний. Ничего изнурительного, требующего таких же усиленных тренировок, как в спорте, нет, но систематические занятия и тренировки, безусловно, нужны. И вот такой серьезный подход к комплексу ГТО гарантирует уважительное отношение общества к обладателям знака ГТО. Знак непросто получить, он становится элементом отличия.
Поверьте, пройдет совсем немного времени, и иметь знак ГТО будет не только престижно, но и модно среди нашей молодёжи, да и среди всех возрастных групп россиян. От такой моды на спорт, на активный образ жизни общество выигрывает увеличением продолжительности жизни, по большому счету, оздоровлением нации.

- Возвратимся к практической пользе. Для взрослого населения какие стимулы?


- Здесь лучший стимул — собственное сознание. Мы, в отличие от детей, имеем больший жизненный опыт, а значит, понимаем все преимущества здорового образа жизни. Уговаривать, тем более заставлять, как это нередко бывало в советское время, взрослого человека не надо. На правительственном уровне предприятиям, организациям и учреждениям предложено стимулировать своих работников, сдавших нормативы ГТО, прибавкой дополнительных дней к отпуску, премированием и т.п., но это носит рекомендательный характер. Повторюсь, пока человек сам не осознает важность и полезность, пока не почувствует личную потребность в занятиях физкультурой, никакие материальные стимулы не станут определяющими.

- Во время одной из наших предыдущих встреч Вы говорили, что задача государства — обеспечить людям условия для занятий физкультурой и спортом, а выбор — за самим человеком…

- Совершенно верно. Говорила тогда, повторю сейчас: в Волховском районе создана хорошая база с большим количеством секций и спортивных клубов практически по всем видам спорта. Обеспеченность залами, стадионами, площадками и прочими спортивными сооружениями у нас на достойном уровне. Конечно, есть к чему стремиться, многое еще нужно сделать, но все познается в сравнении. Динамика налицо — для развития физкультуры и спорта сейчас делается очень много.

- К числу совсем новых спортивных учреждений относится Центр тестирования, который Вы возглавляете. Давайте о нем?

- Полное название нашего Центра -  Центр тестирования по выполнению  видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры. Он действует с 9 января 2017 года на базе МБУС "Физкультурно-спортивный центр "Волхов".  
С 2017 года к выполнению испытаний (тестов) допускаются все желающие с I   по XI ступени, имеющие регистрацию на АИС ГТО (ID-номер), медицинскую справку, а также документы, подтверждающие личность.   
Необходимую информацию  можно найти на сайте ФСЦ "Волхов" в разделе "ВФСК "ГТО".
Центр тестирования находится на стадионе "Металлург" по адресу: г. Волхов, Волховский проспект, д. 26, телефон 79-589, адрес электронной почты: gto-vmr@mail.ru. Руководитель Центра я — Борисова Татьяна Георгиевна.

- Цели и задачи Центра понятны из его названия. Он создан для желающих пройти официальные испытания по нормативам ГТО. Как это происходит на практике?

- Нами сделано все возможное, чтобы максимально упростить процедуру сдачи норм ГТО, сделать ее удобной для всех категорий желающих. Взрослый человек или школьник может зайти на указанный выше сайт или позвонить по телефону центра и получить необходимую информацию.
Вообще последовательность такая. Человек самостоятельно или с нашей помощью регистрируется в Автоматической информационной системе комплекса "ГТО", получает в системе индивидуальный ID-номер, который остается с ним всю жизнь, затем звонит нам или в ближайший к нему филиал Центра тестирования. Вместе со специалистом определяется удобное время, место, виды тестирования. Составляется график сдачи, пройти испытания можно индивидуально или группой, классом, кружком, секцией и т.д. в удобное время и в удобном месте.

- Центр действует всего три месяца, о результатах говорить рано?

- Это официально волховский Центр тестирования работает с 2017 года. Тестирование с последующим вручением знаков, участие в различных мероприятиях комплекса, само внедрение, точнее, возрождение обновленного комплекса "ГТО" началось раньше. Сейчас все окончательно приняло законченный вид, создан и совершенствуется системный подход, отрабатываются детали.
При этом большое количество школьников и некоторое количество взрослых привлечено к сдаче нормативов уже в этом году. По образовательным учреждениям у нас появились свои лидеры и аутсайдеры, на предприятиях и в учреждениях эта работа еще только набирает обороты. Планов на развитие, на более масштабное привлечение волховчан к сдаче нормативов очень много. Нужно понимать, что задача оздоровления нации — грандиозная как в масштабах всей страны, так и нашего Волховского района. Для ее решения требуется мобилизация всех здоровых сил общества. И средств массовой информации в том числе.

- Намек понят. Татьяна Георгиевна, большое спасибо за обстоятельный разговор. Мы в очередной раз коснулись лишь некоторых аспектов большой и очень значимой темы. Предлагаю продолжить разговор и подробнее остановиться на конкретных примерах взаимодействия Центра тестирования и образовательных учреждений, предприятий, учреждений и организаций Волховского района.

- Тема обширная, касается всех, поэтому с удовольствием продолжим разговор.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.