Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.11.2016 11:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2016 г.

Обновленный состав парламента встретился с представителями СМИ региона

Источник: Пресс-служба законодательного собрания Ленинградской области

С.М. Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области и В.Б.Захарова, главный редактор газеты "Волховские огни"

2 ноября в Законодательном собрании Ленинградской области состоялся традиционный семинар для руководителей средств массовой информации Ленинградской области. Представители СМИ познакомились с новым составом парламента и задали интересующие их вопросы.

Во встрече с журналистами приняли участие председатель Заксобрания Сергей Бебенин, вице-спикер Дмитрий Пуляевский, председатели постоянных комиссий и депутаты: Татьяна Бездетко, Татьяна Тюрина, Сергей Коняев, Олег Петров, Александр Петров, Светлана Потапова, Никита Коваль, Алексей Игонин, Владимир Радкевич, Александр Матвеев, Михаил Коломыцев (все — "Единая Россия"), Александр Перминов, Валерия Коваленко (оба — "Справедливая Россия"), Юрий Голиков (ЛДПР).
Открывая встречу, спикер областного парламента Сергей Бебенин рассказал о количественном и качественном составе депутатского корпуса, подчеркнув, что в шестом созыве собрались специалисты из самых разных областей экономики и управления, с большим профессиональным и управленческим опытом, со знанием территорий Ленинградской области, а значит — понимающие и способные решать задачи, поставленные перед законодательной властью региона. В частности, среди депутатов 6 человек пришли с руководящих постов муниципальных районов, 3 человека работали ранее депутатами в муниципальных образованиях области, 13 человек — руководители предприятий и учреждений. Кроме того, депутатский корпус в новом созыве "помолодел": 9 действующих депутатов — моложе 40 лет, а одному действующему парламентарию нет даже 30.
Журналисты задали ряд острых вопросов по самым разным темам. Так главный редактор газеты "Ломоносовский районный вестник" Александр Грушин выразил обеспокоенность жителей по поводу квартир, принадлежащих детям-сиротам. Эти помещения зачастую к моменту выхода ребенка из детского дома во взрослую жизнь оказываются проданными или занятыми "сомнительными личностями", а если помещение все-таки сохранилось за ребенком, то ему приходится возвращаться из детского дома в ту же самую социальную среду, от которой его "спасали". Председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Александр Перминов рассказал, что ситуация с детьми-сиротами — на контроле как у самих депутатов, так и в прокуратуре, где по фактам незаконного заселения или продажи таких помещений сразу же возбуждается дело. Кроме того, сейчас в областном парламенте на рассмотрении находится законопроект "О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей", который очень подробно обсуждался депутатами и уже принят в первом чтении. Он предусматривает институт наставничества для повзрослевших детей-сирот на период после их выпуска из детских домов и интернатов. Наставники или кураторы из числа взрослых ответственных людей должны будут помогать молодым людям осваиваться во взрослой жизни и, в том числе, будут контролировать такие ситуации с квартирным вопросом.
Отвечая на вопрос редактора газеты "Лужская правда" Любови Бекетовой о вовлечении молодежи в общественную жизнь, Сергей Бебенин рассказал, что в начале декабря Ленинградская область станет местом для проведения "Школы молодых законотворцев", которую организует Совет Федерации по аналогии с уже действующей у нас в области Школой молодежного парламентаризма.  В этот раз в Ленобласть съедутся молодые люди со всего Северо-Западного региона России для обучения основам законотворческого процесса и общения с депутатами Госдумы, Совета Федерации и региональных парламентов. Готовность принять участие в этом событии, а также наладить и координировать работу с молодежью на местах, высказал самый молодой депутат парламента Ленинградской области Никита Коваль.
Также во время встречи прозвучал вопрос генерального директора Тоснеской телерадиокомпании о том, что такое Социальный кодекс и для чего он создается. Вице-спикер Дмитрий Пуляевский пояснил, что Социальный кодекс  разрабатывается для того, чтобы любой нуждающийся в помощи житель области мог, заглянув в данный документ, сразу увидеть и узнать, на какие именно льготы он или его семья имеют право. В действующем законодательстве — более 100 законов и подзаконных актов, регулирующих сферу социальной помощи нуждающимся, что создает трудности для простого жителя, не имеющего опыта в юридической сфере, ограничивая его возможность сходу разобраться, какие именно социальные "блага" ему положены. Кроме того, пояснил Дмитрий Пуляевский, в кодексе будет введен так называемый критерий "нуждаемости", по которому и будет определяться перечень лиц, которые нуждаются в помощи в первую очередь. Сергей  Бебенин также пригласил журналистов 13 ноября приехать на депутатские слушания по Социальному кодексу, чтобы получить еще больше информации о том, что это будет за документ, и донести эту информацию до населения.
На вопрос генерального директора телерадиокомпании "ТЕРА-студия" Юрия Радченко о выделении нуждающимся земельных участков без инфраструктуры и в удаленной местности Сергей Бебенин ответил, что этот вопрос — на постоянном контроле депутатов. На данный момент ситуация изменилась. "И депутаты, и Правительство понимают, что семьи, которым по "социальным показаниям" положен участок, — небогатые, и выдача им участков без инфраструктуры и без подъездных дорог не решает их проблем. Поэтому принято решение — на территории Ленинградской области сформировать несколько уже подготовленных в этом плане массивов. На 2017 год на эти цели в региональном бюджете уже заложено 225 млн рублей", — отметил Сергей Бебенин.
Журналисты также задавали вопросы, касающиеся оборудования футбольных полей в области, организации добровольных пожарных дружин в муниципалитетах, трудоустройства инвалидов, организации подписки на газеты для малоимущих слоев населения и т.п.
По окончании пресс-конференции Председатель Законодательного собрания вручил дипломы редакциям — победителям ежегодного конкурса для СМИ "Эффективное сотрудничество". В числе награжденных — редакция газеты "Волховские огни", занявшая первое место среди печатных СМИ.
Затем главные редакторы отправились в Гатчинский район для знакомства с передовыми технологиями на племенном заводе "Красногвардейский", а также для посещения редакции и обмена опытом в телекомпанию "Ореол 47" и газету "Гатчина-ИНФО".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.