Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.06.2016 13:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2016 г.

Эффективность производства - гарантия развития

Кажется, это было совсем недавно: в 2003 году после разделения ВАЗа на металлургическое и химическое производство образовалось новое предприятие — ЗАО "Метахим".

Три года назад "Метахим" стал частью группы компаний "ФосАгро" — одного из лидеров мирового и российского рынков производства минеральных удобрений. В этом году профессиональный праздник химиков совпал в 15-летним юбилеем компании, и к этой дате предприятие пришло обновленным, с хорошими перспективами роста.


Новое производство  -  новые горизонты
В канун праздника ЗАО "Метахим" посетил генеральный директор АО "ФосАгро-Череповец" М.К. Рыбников.  Высокому гостю показали новое производство — участок отмывки осадка пресс-фильтров в производстве экстракционной фосфорной кислоты. Проект этот был реализован в 2015 году, его основная цель — снижение потерь фосфора. Из вторичного продукта производства кислоты, кека, планируется извлекать дополнительно до 5 тысяч тонн экстракционной фосфорной кислоты в год, а это — 5% общего годового выпуска. Технологию разработали специалисты ЗАО "Метахим" с использованием самых передовых, экологически ориентированных технологий. Кроме того, новый объект — это еще и 10 новых рабочих мест.
Производственная площадка "Метахима" сегодня переживает основательную реконструкцию: часть старых зданий капитально ремонтируется, а часть просто сносится, и на освободившемся месте возникают новые. Вот и сейчас на предприятии идет большая стройка — возводится производство экстракционной фосфорной кислоты мощностью 105 тысяч тонн в год. Объем инвестиций оценивается в 900 млн. рублей, срок реализации проекта  — декабрь 2016 года. Новое производство будет энергетически эффективным, экологически безопасным, здесь будет использоваться технология глубокой переработки апатитового концентрата с учетом международного опыта. Уже разработан проект наращивания производства фосфорной кислоты до 300 тыс. тонн.
Кардинальные перемены ждут и производство серной кислоты, объем выпуска которой увеличится до 235 тысяч тонн. Все это позволит и далее наращивать объемы выпуска минеральных удобрений, спрос на которые растет во всем мире. Кстати, несмотря на строгие санкции,  европейские потребители удобрений регулярно закупают волховскую продукцию: война войной, а кушать хочется всегда… Генеральный директор АО "ФосАгро-Череповец" М.К. Рыбников в коротком интервью для прессы подчеркнул, что санкции оказались хорошим подспорьем для отечественного агросектора, и значительная часть удобрений теперь поступает на внутренний рынок, который здесь считают приоритетным и перспективным. У компании разработана гибкая система работы с отечественным потребителем, и это идет на пользу всем: "Фос- Агро" активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности России.
Чтобы обеспечить ритмичное производство и сбыт продукции, на ЗАО "Метахим" уже в 2016 году построен новый склад готовой продукции объемом 1,5-2 тыс. тонн. Это современный высокотехнологический терминал, который позволяет увеличить одновременное централизованное хранение минеральных удобрений до 20-суточного объема выпуска, да и внутризаводские перевозки сократились.
В рамках программы импортозамещения утвержден и реализуется проект по увеличению выпуска жидкого сернокислотного алюминия (коагулянт). В ходе реализации проекта будет смонтирована дополнительная технологическая система, что позволит увеличить производительность с 500 до 2000 тонн в месяц. Рассматривается и вопрос  расширения ассортимента выпускаемой продукции путем внедрения гибких технологий на действующих производствах и строительства установки по выпуску минеральных удобрений методом сухого прессования, применяемого в Европе.
 

Сотрудничество с правительством региона
"ФосАгро" и Ленинградская область имеют традиции успешного сотрудничества. Инвестиционные проекты ЗАО "Метахим" реализуются благодаря благоприятному инвестклимату, сформированному правительством региона. В 2014 году в рамках Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве между Ленинградской областью и Группой "ФосАгро". В феврале 2015 года подписано Соглашение о предоставлении режима государственной поддержки инвестиционной деятельности компании на территории области в связи с увеличением объема инвестиций в развитие производственных мощностей. Новые производства позволят увеличить объем продукции предприятия и ее ассортимент, создадут высококвалифицированные рабочие места, откроют новые рынки сбыта. Это будет способствовать сохранению стабильной социально-экономической ситуации в Волхове и области. В июне 2015 года "ФосАгро" в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума ввела в эксплуатацию современный терминал по перевалке свыше 1,5 млн. тонн удобрений в морском торговом порту Усть-Луга. Мощность единовременного хранения составляет около 80 тыс. тонн. Особенность проекта в том, что при необходимости можно оперативно удвоить мощности как по единовременному хранению, так и по общей пропускной способности.
Компания является крупнейшим налогоплательщиком области — сумма налоговых отчислений в областной бюджет в 2014 году составила 204,5 млн. рублей, в 2015 — 350 миллионов.


Социальные проекты
"Не хлебом единым…", — мы часто повторяем эту фразу. На "Метахиме" наполняют ее конкретным содержанием. И это еще раз подтвердило открытие фитнес-центра для работников предприятия. В здании бывшей столовой, которая после закрытия ВАЗа стала весьма просторной, провели серьезную реконструкцию, и добрая половина здания была выделена на занятия физкультурой и спортом. На предприятии логично рассудили: придя с работы, мало кто захочет бежать в спортзал, а вот если посвятить физкультуре час-другой сразу после работы — это удобнее и проще. Потому и вложили немалые средства в приобретение современных тренажеров, большой бильярд, комнату отдыха. Такие расходы, считают, окупятся сторицей, ведь хороший работник — это здоровый работник. Открытие фитнес-центра стало ярким праздником, на который кроме высоких гостей пришли ребята из подшефных школ и работники культуры.
Параллельно с производственными и техническими задачами ЗАО "Метахим" решает вопросы благоустройства, причем не только на территории предприятия, но и в городе. Примерами могут служить полностью реконструированный сквер им. Кирова, прилегающая площадка к производственному музею и ведущиеся сейчас работы по реконструкции водонапорной башни и площадки перед нею. А к профессиональному празднику было обновлено ограждение территории, что значительно повысило общую эстетику завода и города. Активно реализуется корпоративная программа по ремонту санитарно-бытовых помещений для работников.
Одним из приоритетов кадровой и социальной политики Компании "ФосАгро" является поддержка профильного образования. Поэтому третий год в Волхове открываются "ФосАгро-классы" с углубленным изучением предметов, необходимых для поступления в технические вузы. Таким образом оказывается поддержка образовательной инфраструктуре региона и ведется работа на перспективу, что способствует обеспечению занятости жителей региона на высокотехнологичном, динамично развивающемся производстве.
В этом году по инициативе компании "ФосАгро" в Волхове начала работать еще одна образовательная программа — "ДРОЗД — Дети России образованны и здоровы". Являясь одним из крупнейших предприятий города Волхова, "Метахим" участвует в благотворительных акциях и городских программах. В рамках празднования 15-летия компании "ФосАгро" и Дня химика после масштабной реставрации открылся корпоративный музей "ФосАгро-Метахим", первыми почетными гостями которого стали руководители компании, Волховского района и МО г. Волхов, представители общественности и ветераны.
В марте 2016 года в целях дальнейшей реализации социально ориентированных программ на территории города Волхова и развития существующего сотрудничества ЗАО "Метахим" заключило с органами местного самоуправления и основными муниципальными учреждениями общего среднего образования, физической культуры и спорта в г. Волхове Соглашение о сотрудничестве.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.